Интрига сохранялась до последнего: определился чемпион Англии по футболу

19.05.2024 21:22

Подошло к завершению соперничество двух футбольных грандов («Арсенал» и «Манчестер Сити») в рамках нынешнего сезона чемпионата Англии.

Поклонники футбола, наконец, узнали, какой именно клуб стал победителем АПЛ 2023/2024.

Трофей достался команде из Манчестера, сообщают интернет-источники.

Решающим оказался заключительный, 38-й тур. Ведь досрочный чемпион, в отличие от других топ-первенств Европы, определён не был.

Ситуация до заключительного тура

По итогам 37 туров на счету «горожан» было 88 очков. А в активе «канониров» - 86 баллов.

футбол

Конечно, больше шансов на чемпионство было у «Манчестер Сити», обгонявшего главного (и единственного к тому моменту) соперника на 2 очка.

Однако «Арсенал» вполне мог надеяться на трофей при осечке «горожан» и при собственной хорошей игре.

Матч «Арсенал» - «Эвертон»

Первый гол был забит спустя 40 минут после начала игры. Результативным действием отметился полузащитник «Эверона» Идрисса Гейе.

Однако «Арсенал» не сдался. Спустя 3 минуты японский защитник «канониров» Такэхиро Томиясу сравнял счёт.

За несколько минут до финального свистка хавбек Кай Хаверц вывел лондонцев вперёд.

Итоговый счёт - 2:1, который мог бы сделать «Арсенал» чемпионом Англии впервые за последние 20 лет, но…

Матч «Манчестер Сити» - «Вест Хэм»

Но «горожане» выходить из борьбы за трофей не собирались.

Благодаря дублю полузащитника Фила Фодена команда из Манчестера вела со счётом 2:0 уже к 18-й минуте матча.

Незадолго до перерыва игрок «Вест Хэма» помог своей команде сократить отставание в счёте.

«Молотобойцы» вполне могли бы побороться за ничью (а значит, и обеспечить чемпионство «Арсеналу»), но «горожане» больше не пропустили ни одного гола. Более того, хавбек Родри сумел увеличить преимущество клуба.

Итоговый счёт - 3:1 в пользу «Манчестер Сити».

Итоги чемпионата Англии 2023/2024

Заработав в итоге 91 балл, «горожане» в четвёртый раз кряду стали чемпионами Англии.

«Арсенал», набравший 89 очков, занял второе место в турнирной таблице.

«Бронзу» завоевал «Ливерпуль», на счету которого - 82 балла.